Необходимые документы для свадьбы в Чехии

wed-doc1
Перечень документов, необходимых для регистрации брака в Чехии невелик и предоставить такие документы не составит труда для большинства молодоженов. И, в первую очередь, это относится к тем, кто вступает в брак впервые и проживает на территории страны, в которой родился и гражданином которой в настоящий момент является.

Обращаем Ваше внимание, что форма подачи документов, выданных различными государствами, может отличаться. Так, например, документы, выданные в России, Украине, Беларуси, Грузии и Азербайджане в апостиле не нуждаются, а для остальных стран бывшего СССР апостиль необходим.

 

Итак, для того, чтобы брак был зарегистрирован на территории Чешской Республики, например, для граждан Российской Федерации, необходимо предоставить следующие документы (от каждого из молодожёнов):

  1. Анкета молодожёнов (скачать ворд)
  2. Копия первой страницы действующего заграничного паспорта
  3. Копия действующего общегражданского паспорта (первая страница, прописка, страница о семейном положении)
  4. Копия свидетельства о рождении
  5. Доверенность на оформление документов на территории Чехии
  6. В случае, если предстоящий брак является повторным, необходимо также предоставить Копию свидетельства о разводе или свидетельства о смерти (если жених/невеста — вдовец/вдова)

 

На основании вышеперечисленных документов после их получения наша компания подготовит для вашей будущей свадьбы:

  1. Справку о гражданском состоянии
    (граждане Беларуси получают справку по месту жительства, и уже на основании нее мы получаем нужную справку в Белорусском консульстве в Праге, от граждан Украины достаточно справки, полученной по месту жительства, граждане Израиля получают справку по месту жительства, однако для справки необходим апостиль)
  2. Переводы всех вышеперечисленных документов на чешский язык
  3. Заявление в ЗАГС Чешской Республики
  4. Справку о легальном пребывании на территории Чехии

Документы, которые необходимо предоставить гражданами других стран, могут незначительно отличаться от данного перечня. В любом случае, при заключении договора, мы предоставим полный список необходимых документов и их образцы для удобства оформления.

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Привезите с собой в Чехию ВСЕ ОРИГИНАЛЫ необходимых документов. Без оригиналов документов свадьба НЕ состоится!

«Свидетельство о браке» получает представитель нашей компании в течение 2-3 недель после регистрации брака. Далее свидетельство переводится на русский язык судебным переводчиком и отправляется молодоженам почтой или экспресс-почтой (оплачивается дополнительно).

После получения «Свидетельства о браке» молодожены предоставляют его в органы государственной регистрации по месту жительства (паспортный стол). Для граждан Российской Федерации и некоторых других стран дополнительное заверение не требуется. Дополнительную информацию о легальности документа можно прочитать на сайте посольства Чешской Республики в Москве.

Данная карта показывает нужен ли в Чехии апостиль на документы для вашей страны