О Праге. Город сотни шпилей

Путеводитель по Праге

Пожалуй, это единственный город мира, не нуждающийся в представлении. Бесчисленные красные черепичные крыши, купола, переливающиеся золотом в лучах заката, башни, устремленные в небо — красавица Прага очарует вас раз и навсегда.

По преданию, Прага была основана в IX веке чешской княгиней-пророчицей Либуше. Название города происходит от слова «prah» — «порог», так как некогда на этом месте был брод через Влтаву. Сейчас она делит современный город на две части, которые соединяются друг с другом восемнадцатью мостами. Самый знаменитый из них — Карлов мост. Строили его более пятидесяти лет, при правившем в XIV веке короле Карле IV, в честь которого он и получил свое название. Уже в XVII веке мост украсили скульптурами по образцу моста Ангелов в Риме. Самой большой популярностью на мосту пользуется статуя святого Яна Непомуцкого. По легенде, он, исповедник царской семьи, отказался открыть королю тайну исповеди подозреваемой в измене королевы. За это стойкого священника сбросили с моста, а позднее причислили к лику святых. Статую вы узнаете сразу — возле нее всегда толпится много народа, а барельеф основания отполирован до блеска: считается, что если прикоснуться к нему рукой и загадать желание, оно непременно исполнится.

Однако знакомство с Прагой все же лучше начинать со Староместской площади. Если к площади можно применить понятие «уютная», то Староместская именно такая: не пафосная, но в то же время очень торжественная и красивая. Здесь же, на Староместской ратуше, расположены знаменитые астрономические часы, ставшие визитной карточкой Праги: каждый час симпатичный скелетик, напоминающий нам о бренности бытия, звонит в свой колокольчик, и в окошке появляется процессия из двенадцати апостолов. Их шествие завершает жизнерадостный крик петуха. После столь необычного зрелища можно подняться на смотровую площадку ратуши: «город сотни шпилей» предстанет перед вами во всей красе. Кстати, сделанные с этой смотровой площадки фотографии, которые обязательно появятся и в вашем фотоальбоме, украшают обложки многих путеводителей и учебников чешского языка, потому как открывающаяся на город панорама поистине завораживает.

Практически у каждого дома на Староместской площади есть своя история. В одном из них, например, родился писатель еврейского происхождения Франц Кафка. Вообще, евреи, первые поселения которых возникли здесь уже в XI веке, сыграли большую роль в истории и культурной жизни Праги. В районе Старого Еврейского города, раскинувшегося неподалеку от Староместской площади, сохранилась старейшая во всей Европе синагога — древнейшие ее части датируют XIII веком.

На западном берегу Влтавы находится и одна из самых высоких точек Праги — район Вышеград. В отличие от других экскурсионных мест, здесь на удивление спокойно и тихо. А к полному умиротворению приводит потрясающий вид на город, который особенно прекрасен во время заката: огненное солнце, отражаясь в водах Влтавы, дополняет фантастическую картину. Над Вышеградом возвышается величественный костел Святых Петра и Павла — его стоит посетить обязательно. Рядом с ним расположено кладбище, где похоронены знаменитые чешские деятели искусства и науки: удивительно, но прогулка по кладбищу доставляет истинное удовольствие, потому как скульптурные группы, воздвигнутые над могилами, являются настоящими произведениями искусства.

На другой стороне Влтавы — район, который носит название «Малая страна». Если Старе место, где расположена Староместская площадь, — это чисто готический стиль, то здесь в архитектуре преобладает устремленный к величию и пышности стиль барокко. Самая главная достопримечательность этих мест — огромный собор Святого Микулаша, где когда-то играл сам Моцарт.

На этой же стороне — Пражский Град, резиденция президента республики, политический и исторический центр города. Самая внушительная из его построек — Собор Святого Вита. Он поражает своими размерами и высотой — человек просто не в состоянии охватить его целиком одним взглядом. Внутри готическая архитектура как бы возносит вас к небу, независимо от того, верите вы в Бога или нет. Сквозь огромные цветные витражи, созданные уже в XX веке самыми прославленными чешскими художниками, солнце почти не проникает — поэтому внутри собора, находясь в таинственном полумраке, ощущаешь одновременно и захватывающее дух волнение, и торжественность всего происходящего.

Рядом с Пражским градом — хорошо известная Злата улочка. Здесь давным-давно в невысоких разноцветных домиках жили алхимики, которых король Рудольф II поселил к себе поближе, чтобы они под его надзором научились получать золото буквально из ничего. Однако добыть драгоценный металл так и не удалось, а улица до сих пор сохранила прежнее свое название — Злата. Теперь на нижних этажах домиков располагаются сувенирные магазинчики, а на одном из верхних находится музей, где выставлены рыцарские доспехи и оружие: длинные его коридоры будто переносят вас в те далекие времена, когда устраивались крестовые походы, и отважные рыцари сражались за честь прекрасных дам.

Вообще, в Праге очень много музеев — есть музей Альфонса Мухи, музей Сметаны, музей Чешского стекла, Еврейский музей, Национальный музей, а для любителей острых впечатлений — музей пыток, в котором можно познакомиться с орудиями пыток старых времен. Если вы путешествуете с детьми, то им больше всего понравится музей марионеток.

Не для детей, но исключительно для вас — ежедневные дискотеки. Ночная жизнь Праги вас обязательно порадует. Даже трамваи в городе ходят всю ночь. Специальные ночные маршруты каждые полчаса собирают загулявших туристов и перевозят их из одного клуба в другой.

И, конечно, какое веселье без пива! Даже самые большие любители этого напитка признают, что чешское пиво — это что-то необыкновенное. Старинные рецепты пивоварения и хорошая, чуть ли не целебная вода, из которой его готовят — вот слагаемые потрясающего, отменного вкуса. Отведать пива можно в любом ресторане города. Некоторые пивные стали известны благодаря побывавшим здесь личностям. Так, например, говорят, что в пивной U Kalicha любил посидеть бравый солдат Швейк, а в ресторане U Zlateho tygra встречались за кружечкой пива Вацлав Гавел и Билл Клинтон. В качестве закуски непременно стоит попробовать великолепный нежный сыр в панировке и знаменитые чешские кнедлики.

Этот город красив и уютен. Здесь вы не найдете серой монотонности Лондона и утомительной феерии Парижа. Прага бесконечно мила и очаровательна. Побродите по ее узким улочкам, вдохните ее воздух, посидите в пивных и ресторанчиках — и вы непременно с этим согласитесь.

Наиболее известные пражские достопримечательности

Комментарии закрыты.